Мой старый пост из живого про работодателей(после которого, скорее, меня отсюда выпрут))).



Пустота




На сайте govorun26.ru увидел пафосное объявление типичной фирмы-заманушки. Пока есть настроение разобрать его, разберу. Ну вот, собственно, сей рекламный "шедевр" мощно бьющий по амбициям и не менее мощно берущий на "слабо".

Пятигорск

Итак, в самом верху жирным красным текстом призыв "ТРЕБУЮТСЯ МЕНЕДЖЕРЫ". Ниже, для тупых, более мелко поясняют, что нужны именно эффективные и по продажам, а не плаванию, собиранию грибов или карточным играм.

Затем, на почти 3D карте претенденту намекают, что работать он будет не абы где, ловко манипулируя сознанием.

Звучит эпическая музыка, в колове кандидата проступают слова "МЕНЕДЖЕРЫ СО СВЕРХСПОСОБНОСТЯМИ"ИИИИ... УУУУУУУ! Ниже какая то непонятная хрень про 71 ivi+10 к регенерации... Что это, если не умелое воздействие?!

Далее идут требования ХЗ какого опыта, владения интернетом и слабой грамотности. Соискатель великодушно может быть любого пола, но обязательно с машиной. Пункты "Это действительно важно" и " Можете придумать любое требование для себя" выглядят на общем фоне так, будто их чем-то полили. Блекло.

Про оклад туманно пишут жирным шрифтом, что он высокий, а процент от сделки так вообще не поддается осмыслению.

Если вам и этого мало, то вот: интересная работа, новые знакомства, хорошая зарплата(повторяют для тупых, претендовать которым, судя по объявлению, туда вовсе не запрещено), карьерный рост.

Лабуда ниже "политым" шрифтом о целеустремленности и прочих качествах уже не способна остановить толпы рвущихся работать претендентов.

За каким то хреном рисованными человечками наглядно выдают статистику о том, что 86% менеджеров не умеют продавать, тем самым то ли приободряя, то ли сразу давая понять, что вы лузер. Скорее, лузер не из 14%, потому что зачем еще вы попретесь по мутному объявлению.

Звонить "прямо сейчас" предлагают прямо сейчас. Моя неокрепшая психика не справилась с таким накалом и я позвонил.
И вот что оказалось. Оказалось, что это дизайн студия некоего Артемия Аверина(который, судя по тому, что я вижу из его работ, достаточно талантливый чувак). Вам предлагают мотать целыми днями, как бобик, на своем авто по потенциальным клиентам и впаривать рекламные услуги. От сделки вам полагалось 30%. Причем ни ГСМ, ни амортизацию, ни связь никто не оплачивает, поясняя(для тупых), вы же не торговый представитель, вы же МЕНЕДЖЕР! Да и расстояния смешные - Кав. Мин. Воды. Офис есть, но клиентов туда не приглашают. Ну и, собственно, все.

И вот мои выводы, исходя из моего же жизненного опыта. Если в объявлении не указана сфера деятельности, то ходить по нему не стоит. Если в объявлении указан только мобильный телефон, то ходить по нему не стоит. Если в объявлении много громких слов вместо информации дающей представление о будущих обязанностях - ходить по нему не стоит. Как правило подобные этому объявления дают фирмы, умеющие зарабатывать деньги, да и то небольшие, только себе, но не своим сотрудникам. Фирмы без регламента, системы и стратегии. Я называю их голодранцами. В таких фирмах вас будут кормить обещаниями великих свершений, заставлять петь, хлопать в ладоши и всячески отвлекать от справедливого вопроса - за счет чего вы заработаете миллионы. Как правило, сфера приложения усилий сотрудников таких компаний достаточно специфична, поэтому работа в них развивает больше стрессоустойчивость и креативность нежели финансовый уровень. Более того, вас будут убеждать, что маленькие гонорары - это следствие вашей не достаточной активности и нерасторопности. Ни о каком официальном трудоустройстве "согласно трудового кодекса" и речи быть не может. Вы когда нибудь видели людей, таскающих сумки с книгами, которые пытаются впарить их любому встречному? Так вот, жескосердные боссы заставляют их мало того, что страдать таким образом, но и занашивать последнюю приличную одежду. В таких фирмах вас ждет много креатива и потерянного времени на не обязательный опыт, который можно приобрести и в другом месте.

НО! Если вы грамотный, целеустремленный, амбициозный, заправляющий самостоятельно собственный автомобиль менеджер со сверхспособностями - вам непременно стоит попробовать!


Комментарии


Пользователь
 
4:20
могу сказать одно, что ты во многом не прав и многого не знаешь, а если ты не знаешь и информация не актуальна на данный момент времени, зачем ты лепишь такую чушь?




Пользователь
 
Sulla
4:20, я просто выражаю свое мнение. хотелось бы аргументов, в чем я не прав? ты ведь тоже не все знаешь, однако копипастишь.




Пользователь
 
Sulla
Ахахах, я все предвидел!!! Фикалы лишат меня голоса)))




Пользователь
 
BAD-BOY
каждый работодатель называет свои условия работы, а вот нам всем с вами уже решать соглашаться на них или нет. так что ничего абсурдного в этом объявлении я не вижу.




Пользователь
 
Sulla
Интересно, все крепостные этой шараги со своим "Фи" отметились или будут еще) Ой, ребята, вы меня сегодня уморитеСмайл




Пользователь
 
Le pirate
Поставил + чисто за проделанную работу в плане разбора оформления объявления. но как выше написал bad-boy у каждого работодателя свои требования к работе, а у нас с вами есть выбор принимать их или нет.




Пользователь
 
Sulla
Le pirate, да я не в коей мере не спорю. просто пост, без претензий. Надо же людей чуть развлечь)




Пользователь
 
Enote
Sulla, Критика и разбор, оно конечно хорошо, но манера повествования, как бы намекает на претензии ....




Пользователь
 
rusBerserk
Sulla,
Разбор самого объявления дельный, а вот дальше хотелось бы конкретики. На каком основании сделан вывод об отсутствии "порядка в фирме", стратегии и прочих показателей "настоящей серьезной фирмы"? Что такое рекламные услуги?




Пользователь
 
Sulla
rusBerserk, досконально не выяснил, грешен.




Пользователь
 
Sulla
Enote, в чем конкретно и на какие намекает?)




Пользователь
 
rusBerserk
Sulla, То есть после дельного разбора объявления мы имеем "я тут подумал и решил что там будет именно так"? После чего пришел сюда и написал пост в стиле "я думаю у вас хреново"? :-) Без личного опыта, без выяснения деталей итд? Смайл




Пользователь
 
Enote
Sulla, Скажем так, общим эмоциональным стилем текста, хотя это чисто мое субъективное впечатление)




Пользователь
 
Sulla
Enote, круто, но путано и не понятно) Сказать можно проще: "Я работник этой фирмы")




Пользователь
 
Sulla
rusBerserk, в основной части, касаемой условий для сотрудника я выяснил, почему. Обычное рекламное агенство с уклоном на интернет-направление. Я не прав?)




Пользователь
 
rusBerserk
Sulla, Судя по сайту Averin.pro не прав. Если есть не только голословные размышления "фирма говно директор козел" а какие то факты, то прошу их в студию. Если их нет, то имхо с вас могут потребовать извинений.




Пользователь
 
komikem
а что не так? По-моему, все верно сказано. Если вы нанимаетесь в фирму, где от вас требуют разных фин. вложений и не дают при этом никаких гарантий, это вас не удивляет?




Пользователь
 
Enote
Sulla, Да как бы эммм, нет)




Пользователь
 
tandberg
rusBerserk, "фирма говно директор козел", что-то я такого не заметил в тексте. Вовсе даже и наоборот: "Артемия Аверина(который, судя по тому, что я вижу из его работ, достаточно талантливый чувак)" и "НО! Если вы грамотный, целеустремленный, амбициозный, заправляющий самостоятельно собственный автомобиль менеджер со сверхспособностями - вам непременно стоит попробовать!"

В общем все в рамках допустимого.




Пользователь
 
rusBerserk
tandberg, Согласен, может я и слишком резко отреагировал на
Фирмы без регламента, системы и стратегии.
. Просто мне щас самому пол часа доказывали что "ваша некоммерческая организация это сборище попрошаек которые ничего не умеют делать" а когда их ткнул носом в список сделанного, то вот тут то и пришлось народу извиняться.




Пользователь
 
Sulla
rusBerserk, ненене, начальник, мне дело не шей!) Про директора я как раз лестно отозвался и не нужно передергивать. Разбор проводился только в рамках условий для наемных работников.))) Никакого криминала.




Пользователь
 
Sulla
rusBerserk, эх ВЫ! А я еще в Архыз с ними ехать собирался...)




Пользователь
 
rusBerserk
Sulla
rusBerserk, эх ВЫ! А я еще в Архыз с ними ехать собирался...)

?????




Пользователь
 
Sulla
rusBerserk, а! Сорри!!! Эт не с вами)))




Пользователь
 
Виктория Лопоух
Sulla, Тема с саморекламой закрыта. (погладила большой плюсомет и с нежностью посмотрела на банхаммер) Можно написать здесь "последние слова" "безымянного борца за справедливость" и я ее тоже закрою. Смайл




Пользователь
 
tandberg
Виктория Лопоух, в каком смысле последние? Вы меня пугаете.




Пользователь
 
Виктория Лопоух
tandberg, ну как же, сейчас по классике интернет-форумов, в этой теме должно появиться сообщение. "Репрессируют, но не сдаюсь!" или что то типа того. А если бы была закрыта и эта ветка, то "Репрессируют, но не сдаюсь!" стало бы новой темой, а потом пришла бы пора банхаммера. Смайл Вот я и даю возможность отписаться не создавая тему которую придется удалять или блокировать. (напоминает спор с племянницей 8 лет, когда она точно сделает как нельзя, поэтому оставляешь ей лазейку что бы и самоутвердилась, и веником не пришлось выдавать) Смайл




Пользователь
 
Sulla
Виктория Лопоух, Вы, я так понимаю, администратормодераторвластительсудеб сайта?




Пользователь
 
Тема
Бугагашенька!

Sulla, спасибо вам за проделанную работу. Редко приходится читать столько букв про свою работу.

Так вот, мой контактный телефон +7 (903) 414-34-09, а по которому я отвечу в любое (рабочее) время. Мы действительно ищем менеджеров в наш отдел маркетинга. У нас оплачивается ГСМ и имеется корпоративная связь, а так же имеется оклад в размере 25 000 рублей/месяц + проценты. Приходите к нам работать!

Ваш покорный слуга. Смайл




Пользователь
 
Тема
Sulla, ах да, расставил во всех ваших постах нормальные переносы строк между абзацами. Не за что!




Пользователь
 
Sulla
Тема, о, условия улучшились!) Но, несмотря на такое заманчивое предложение, боюсь, я вам все равно не по карману. Увы. Над абзацами обещаю работать) А это Ваш сайт? Уж больно рьяно кавалерия бросилась на защиту... Хорошие подаваны в наше время редкость. Если что - без обид!




Пользователь
 
Тема
Да. И всем кто отозвался от меня личное спасибо!

По вакансиям условия могут меняться сколько угодно, только желающих работать от этого больше не становится. Скажу честно, условия действительно меняются часто, но только для новых кандидатов, а не для тех, кто уже работает.




Пользователь
 
landau
Sulla, прочёл драму, ничего не понял. К кому претензии - к рекламе, которую вы долго расписывали, или к невнятным разъяснениям по телефону?
Ок, давайте по порядку, вы дозвонились в контору и недовольны тем, что вам не "продали встречу"?
Вы недовольны слишком яркой рекламой, которая заставила вас позвонить и потрать 10 (?) минут вашего времени?
Вы считаете, что в фирме работают дурачки без з/п?
---
Я расскажу вам про плохую компанию, где менеджерам даже не говорят что именно они продают (нет, правда, я видел такое, степень моего удивления не знала пределов).
Я расскажу вам про компанию, где у манагеров заработок от 100К и у которых вообще нет зарплаты (в МСК для манагеров это норма, как я понял), но есть рекламная поддержка в 5-6 млн. в месяц, полностью оснащённое рабочее место и полностью свободное рабочее время (и это вполне скромненько).
То, что я услышал от Аверина (имею ввиду з/п и %) вполне достойное предложение, которое позволяет иметь доход превышающий средний доход по краю. В чём беда, не могу я понять? Стоимость разработки сайта - от 100 К рублей, вот и посчитайте, вам достаточно заключать 5-6 сделок в месяце, чтобы зарабатывать достаточную сумму для жизни.
З.Ы.
Драма понравилась, пиши исчо.




Пользователь
 
bizkeeper
Sulla, ничего удивительного в данном объявлении о работе нет. Увы, при нынешнем дефиците адекватных сотрудников вакансии тоже приходится продавать. Как не странно это звучит, но работодатель - самая незащищенная категория, потому что во-первых работник защищен трудовым законодательством, работодателю необходимо создать рабочее место (как минимум, стол, стул, компьютер, интернет), заплатить заработную плату, налоги с этой заработной платы (а это, на минуточку, 30% от заработной платы), потратить время, деньги и нервы на то, чтобы ввести сотрудника в процесс и обучить . И при этом нет вообще никакой гарантии, что сотрудник будет просто элементарно РАБОТАТЬ. И тогда остается три варианта: либо нанимать еще одного сотрудника, который будет следить за работой других, либо бросать все и контролировать работу сотрудников самостоятельно, либо вводить KPI и выслушивать кучу претензий по поводу "несправедливого" распределения благ. А если прибавить к этому соискателей, заявляющих, что меньше, чем на 25 т.р. они работать не готовы, но увы, плохо помнящих программу хотя бы средней школы, то картина с наемным трудом выглядит совсем печальной. И если по этому объявлению Артемий нашел хоть одного нормального менеджера, значит этот способ работает, я пойду первой заказывать у него подобные постеры))))




Пользователь
 
tandberg
landau,
у которых вообще нет зарплаты (в МСК для манагеров это норма, как я понял), но есть рекламная поддержка в 5-6 млн. в месяц


Э-э-э, а что такое эта самая рекламная поддержка? А если зарплаты нет, то на что они живут?




Пользователь
 
Бакки
У них нет фиксированного оклада, все зарабатывается в виде бонусов, премий, процента от сделок или проекта и т.д.




Пользователь
 
Sulla
Тема, неудобняк, конечно... Я подозревал, что Вы имеете отношение к сайту, но лишь как исполнитель заказа. Просто я выступил в данном посте на стороне кандидата на должность. А с точки зрения работодателя вполне и вполне. Сам знаю, как тяжело найти обычного грузчика, не говоря уж о менагере. Поэтому, все средства хороши.
Это что касается "пардон".)
Но вот теперь объясните мне, почему такая непонятная модерация?! Почему и за что ваш администратор Лопоух закрывает обсуждение в моем личном блоге? ЛИЧНОМ! Потом кто-то, подозреваю, что Вы, снова открывает. Почему не даете участникам высказаться? Типа, самореклама. Да какая разница! С трудом могу представить, что на какой то публичной площадке организаторы смогут кого-то привлечь и удержать, следуя прихотям, но не правилам и будучи непоследовательными.




Пользователь
 
Sulla
landau, драма?!) Претензий нет, недовольства тоже, если внимательно прочли. Просто небольшой анализ. За оценку спасибо!




Пользователь
 
Sulla
bizkeeper, думаю, есть способы и проще подбора персонала. Но в целом спорить не буду - если способ работает, им нужно пользоваться.




Пользователь
 
tandberg
Бакки, а 5-6 миллионов в месяц они тогда на что тратят?




Пользователь
 
Бакки
tandberg, на рекламу конторы, в услуги которой впаривает менеджер.
Чтобы, в тот момент, когда менеджер звонит или приходит к потенциальному клиенту и произносит "Здравствуйте, меня зовут Иван Загоруйко, я представитель компании "Рога и копыта" - у клиента на уровне подсознания всплывало не "А это что за хрен с бугра с непонятной шараги", а "Угу, о вас я уже слышал, ну-ка ну-ка расскажите поподробнее".




Пользователь
 
landau
tandberg, 5-6 млн, контекстная реклама (интернет, пресса, сайт) и пара билбордов на МКАДЕ-е (по ляму за каждый), плюс всякая фигня вроде фирменных ручек, блокнотов и прочей шелухи - это из месяца в месяц. Есть единовременные вложения - к примеру, медиа экран на здание стоит порядка 14 млн. рублей, или реклама по ящику (зависит от канала), или рекламная акция.
Чего только не узнаешь, начав общаться с маркетологами.




Пользователь
 
tandberg
landau, офигеть. И это выгодно? Сколько же нужно зарабатывать на своих услугах?




Пользователь
 
Бакки
Зависит от размеров и серьезности конторы. К тому же это таки Москва, там немного непривычный для нас размер денежных потоков.




Пользователь
 
landau
tandberg, да, выгодно.
Реклама - двигатель торговли, а потому я так критично отношусь к посту автора, ведь предмет поста, на самом деле вполне хорош, но видимо автор достаточно впечатлителен и не привык к подобным методам.




Пользователь
 
tandberg
Ну мне довольно-таки сложно сказать что-либо по поводу предмета самого поста. На меня эта реклама вряд ли бы подействовала, мне совершенно не подходит работа типа "человек-человек", особенно если на ней нужно, как выразился автор "впаривать рекламные услуги". А так внешне листовка оформлена оригинально на мой непритязательный вкус. Она очевидно привлечет внимание тех, кто ищет работу такого сорта. А больше от нее ничего и не требуется. Все равно все подробности будут оговариваться лично. Единственно может неплохо бы было озвучить сразу размер оклада. Впрочем это всего лишь взгляд дилетанта.




Пользователь
 
bizkeeper
Sulla, , да, есть проще, можно дать обьявление о вакансии и тратить часы и дни своего, действительно, драгоценного времени на бесполезные собеседования. В данном же случае нецелевая аудитория отсекается сразу. Вот вам не понравилось, уже результат)))))




Пользователь
 
komikem
Тема
Бугагашенька!

Sulla, спасибо вам за проделанную работу. Редко приходится читать столько букв про свою работу.

Так вот, мой контактный телефон +7 (903) 414-34-09, а по которому я отвечу в любое (рабочее) время. Мы действительно ищем менеджеров в наш отдел маркетинга. У нас оплачивается ГСМ и имеется корпоративная связь, а так же имеется оклад в размере 25 000 рублей/месяц + проценты. Приходите к нам работать!

Ваш покорный слуга.

ну теперь картина прям кардинально поменялась. Никто не заставляет бесплатно вкладываться в ресурсы ( бензин. сотовая связь) и платят достаточно нормальную для нашего региона з.п.




Пользователь
 
Янковский
Поскольку уже все откликнулись в этой теме, предлагаю загнать его в золотопост!




Пользователь
 
bizkeeper
komikem, , могу предположить, что никто бы и не заставлял, цель-то найти людей, готовых работать и вкладывать ресурсы в виде времени, знаний и т.д. и при этом получать достойную зарплату, как мне кажется.




Пользователь
 
Sulla
bizkeeper
Sulla, , да, есть проще, можно дать обьявление о вакансии и тратить часы и дни своего, действительно, драгоценного времени на бесполезные собеседования. В данном же случае нецелевая аудитория отсекается сразу. Вот вам не понравилось, уже результат))))) Сообщение отредактировано: сегодня в 10:31

Здесь не соглашусь в корне. Вы не найдете золото, не просеяв уйму породы. Человек не глупее зайца, которого, как известно, можно научить курить. Вы никак не хотите понять, что собеседования не бывают бесполезные, а часы и дни - необходимое условие для подбора подходящего персонала. Если бы было иначе, рекрутерские агенства уже дрались бы за право использования данного метода найма))) Но, возможно, от меня ускользнуло что-то, доступное Вам. Моё мнение - несмотря на безусловную креативность, на это объявление такой же шанс поймать что нибудь стоящее, как и на обычное объявление в газете.




Пользователь
 
landau
tandberg,
tandberg
мне совершенно не подходит работа типа "человек-человек"

У тебя профессия есть, зачем тебе это УГ?




Пользователь
 
bizkeeper
Sulla, да кто ж говорит, что глупее? Только мне не нужен заяц, умеющий курить, мне нужен сотрудник выполняющий свою работу. При этом, если сотрудник способен выполнить работу по инструкции - замечательно, но это не стоит 25 т.р., а вот найти работника, способного выполнить работу, проявив свои профессиональные навыки - уже проблема. Потому как как только человек готов брать ответственность на себя за свою работу, он становится либо предпринимателем, либо уходит во фриланс.




Пользователь
 
Dmitrith
Что хочу сказать... Проживая тут уже более 10 лет всё это время вижу катастрофическую нехватку специалистов (ну может последние 3-4 месяца небольшой спад). Найти действительно адекватного работника за адекватные деньги достаточно сложно. Те, кто умеет что-то нормально делать либо трудоустроены, либо все посваливали с КМВ, либо начали работать на себя. С молодежью/выпускниками тоже сложно: почему-то все считают что работодатель обязан взять их на работу с хорошей зарплатой, обеспечить всем, что только можно и при этом в течении нескольких месяцев обучать такого сотрудника, при чем постоянно контролируя его работу (снижая тем самым свою производительность. Иногда проще и быстрее сделать самому чем сначала все объяснить, дождаться результата, а потом еще и проверить, найти кучу ошибок, объяснить еще раз, потом плюнуть и переделать всё самому). И при этом нет никаких гарантий, что повысив свой скилл он не уйдет от тебя через год.
Где-то год назад я давал объявление с вакансией "Помощник программиста 1С". Планировалось что у человека будут хоть небольшие базовые знания, но не будет никакого опыта работы. Тем самым человеку давалось возможность прокачать себя на реальных заданиях пусть и на небольшой зарплате (тысяч 10-12), ну а мы бы с себя сняли часть мелкой работы (типа вскипяти чайник Смайл ). Усредненный отклик на вакансию был такой: Я сисадмин/продавец в магазине. 1С видел издалека, сам вообще не занимался, у меня жена и двое детей, поэтому на более низкую зарплату я не пойду, но я хочу чтоб вы меня всему научили. Таким как правило я рекомендовал пойти сходить на платные курсы. В итоге вакансию мы сняли.

И кстати, насчет рекламного бизнеса вот примерно в таких вот конторах как у Артемия. Знаю несколько случаев по КМВ когда пообещав процент от сделки (он в зависимости от специфики колеблется по моим прикидкам 10-30%) и некий "менеджер" вдруг случайно выцепит обалденно хороший контракт, контора просто кидает его, увольняя, или просто ограничиваясь небольшой суммой выплаты.




Пользователь
 
Наблюдатель
Я на говорун захожу каждый день. Не было там такого объявления




Пользователь
 
Enote
bizkeeper, Даже добавить нечего...




Пользователь
 
Кузька
Все заключается в "единстве и борьбе противоположностей".
Каждый хочет получить от противоположенной стороны максимум при
минимуме затрат со своей стороны.




Пользователь
 
landau
Dmitrith, ох, лол.
Как вы представляете жизнь человека на 12 т.р.? Расскажите пожалуйста, ваш сотрудник должен жить в хлеву, должен есть сено и носить картон взамен одежды? Такая вакансия, фактически, требование от сотрудника инвестиций своего времени (ну невозможно прожить на 12 К рублей на КМВ) и денег родителей в ваш бизнес. Не думаете, что вы хотите очень многого, за очень малое?
На КМВ никогда не будет грамотных специалистов до тех пор, пока работодатели не станут платить соответствующие деньги. При этом, обращаю ваше внимание, такая вакансия как помощник сис. админа в МСК (а это 99% студенческая вакансия) оценивается от 50 К рублей, на сегодняшний день, а на момент дачи вами объявления - 35К рублей. При этом, что в МСК, что на КМВ, человек будет делать одно и то же - и какой тогда смысл связываться с вашей шарашкой, если человек может спокойно жить в столице?
Это вечная беда провинциальных городов - сделай мне кнопочку за#бись и может быть, барин заплатит тебе денег, а Добби должен быть доволен, что хозяин вообще захотел его работы. С таким подходом, работайте сами и не стоит жаловаться, что дураков нет.




Пользователь
 
bizkeeper
landau, при всем моем уважении, но заработная плата платится за выполненную работу, а не за факт прихода в офис. Открою вам страшную тайну - норматив для оператора у меня 1200 документов в месяц, то есть примерно 10 минут на документ. Да, приходится работать, не отвлекаясь на "одноклассники", "вконтактики", чай и разговоры с соседками, за это человек получает 12 т.р. рублей. И если случится чудо и оператор, наконец, выучит, как считать проценты, перестанет путать дебет с кредитом, сдаст сертификацию, то да, он перейдет в разряд "бухгалтер" с зарплатой 25 т.р.. При этом обучение и сертификацию оплачиваю я из своего кармана. И если начинать платить просто за факт появления на работе, дешевле этого работника удочерить (или усыновить).
Да, жить на 12 т.р. не просто, но если не устраивать 12 т.р., может стоит начать поднимать свою квалификацию, учиться?




Пользователь
 
komikem
bizkeeper
landau, при всем моем уважении, но заработная плата платится за выполненную работу, а не за факт прихода в офис. Открою вам страшную тайну - норматив для оператора у меня 1200 документов в месяц, то есть примерно 10 минут на документ. Да, приходится работать, не отвлекаясь на "одноклассники", "вконтактики", чай и разговоры с соседками, за это человек получает 12 т.р. рублей. И если случится чудо и оператор, наконец, выучит, как считать проценты, перестанет путать дебет с кредитом, сдаст сертификацию, то да, он перейдет в разряд "бухгалтер" с зарплатой 25 т.р.. При этом обучение и сертификацию оплачиваю я из своего кармана. И если начинать платить просто за факт появления на работе, дешевле этого работника удочерить (или усыновить).
Да, жить на 12 т.р. не просто, но если не устраивать 12 т.р., может стоит начать поднимать свою квалификацию, учиться? Сообщение отредактировано: сегодня в 23:19

где вы таких находите? поделитесь, а?




Пользователь
 
bizkeeper
komikem, нахожу, но с большим трудом((( В основном, амбиций немерянно, знаний даже в пределах школьной программы не хватает, причем, большинство даже после института, но всегда возникает один и тот же вопрос - чем они там занимались пять лет?




Пользователь
 
Tota
Да, действительно важная тема поднялась, не первый взгляд в таком странном посте. Давайте более конкретно попробуем разобрать факт получения заработной платы и в этот же момент обязанности сотрудника за эту ЗП.

Интересно должность, обязанности и сумму, которые вы (или ваш друг) получает за выполненную работу. Официальная иди нет, не важна! Важна вся сумма.

Например:

Строитель
Помогать мастеру. Приносить инструмент, помогать разгружать машину
15-18 тысяч рублей

Заранее спасибо всем. Ребята, мне как предпринимателю это очень важно!




Пользователь
 
bizkeeper
Tota, оператор группы - 12 т.р., ввод документов в базу, бухгалтер группы - 25 т.р. контроль правильности ввода документов в базу, начисление з/платы, подготовка платежных поручений и т.д., главный бухгалтер группы - 40 т.р., соответственно, контроль и руководство группой, отчетность, оптимизация налогообложения. (это основные работники)




Пользователь
 
landau
bizkeeper, благодарю, однако речь идет о инженерах, а не о офисных сотрудниках. Вы можете посадить 100 офисных сотрудников, но работу 1 программиста они все равно не сделают. У нас на форуме имеется редчайший для местности вид - научный сотрудник, он скажет тоже самое о инженерах.
Но вернемся к теме - средняя з/п по стране на сегодняшний день, поправьте меня если я не прав, составляет порядка 30-35К рублей. Почему вы не готовы платить среднюю з/п устраивающего вас в навыках специалисту?




Пользователь
 
Кузька
Tota
Интересно должность, обязанности и сумму, которые вы (или ваш друг) получает за выполненную работу. Официальная иди нет, не важна! Важна вся сумма.

Например:

Строитель
Помогать мастеру. Приносить инструмент, помогать разгружать машину
15-18 тысяч рублей


Теоретически, для каждой должности есть должностная инструкция для бюджетников и
договор. В этих документах всё оговаривается.
P.S. "Оператор группы" -- в данном случае самая низкая категория.
Расчет оплаты --- количество "введенных" знаков или обработанных документов в
за обговоренный период умножить на тариф.
Лондон, тоже самое -- инструкция(договор), которые определяют
работу и зарплату. Кроме этого ещё есть понятие, как "категория" квалификации
специалиста(для бюджета и не только). Два специалиста разной категории за одну
и ту же работу получают разную зарплату.
Как-то так...




Пользователь
 
tandberg
landau, не очень понятно, что ты понимаешь под офисным сотрудником. Если того, чья работа проходит в помещении за компом, то я тоже офисный сотрудник. Инженеры может быть мои задачи не решат, но и я в их области тоже не особо смыслю. Тут паритет, как и с бухгалтерами. Я немножечко сталкивался с "1 С" (у меня теща главбух, просит иногда повносить данные), так вот таблица Менделеева отдыхает. А смотреть, как она лихо переходит из одного окна в другое, чего-то там вызывает и т.п. это даже завораживающе. Так что бухгалтер это круто.




Пользователь
 
komikem
Tota, Строитель
Помогать мастеру. Приносить инструмент, помогать разгружать машину от 1000 рублей в день. Подтаскун с машиной - 1500. Получается от 27 тысяч рублей в месяц. Рабочий день с 8 до 5, с перерывом на обед. Переработки оплачиваются сверху. Раньше был водитель, но выяснилось, что проще совмещать. Водитель не успевает, мечется от одного объекта к другому, его ждут... Большая потеря времени. Проще взять товарища с машиной/правами, тогда процесс ускоряется

Водитель - был, получал 22000. Сейчас нет

Маляры получают 200 рублей/вадрат. Зарплата в месяц 30 000-100 000

Мебельщики получают от 100 000 рублей в месяц. Потолок не знаю. Цех у ребят свой, я им только отдаю свои заказы. Приблизительно, 1 объект они делают месяц. Медленно, но хорошо. Умеют работать с автокадом, понимают чертежи.

Дизайнер-стажер. Получает 2 тысячи за проект. В месяц рисует около 5-7 проектов. Работает где хочет - дома, у нас в офисе или где-нибудь еще.

Художник-оформитель. от 15 до 500 000 за объект. Зависит от уровня исполнения. Максимум получает один очень талантливый парень, уроженец Пятигорска, но сейчас живет в Москве. Если заказчик хочет вау-вау - обращаюсь к нему. Он прилетает, выполняет заказ и обратно. Так работает со всей Россией.Когда заказчику подходит мой стиль рисования - рисую сама

Менеджер получает 10% от прибыли со сделки + оклад. Получает от 35 до 200 000.

Бухгалтер 35000. Находится в Москве, работает по удаленке

Помощник бухгалтера (ведет первичку + относила отчеты в налоговую) 15 000. Сейчас налоговая отпала, бухгалтер все сама отправляет через Инет.




Пользователь
 
Enote
landau, Одно но, в Москве стоимость проживания дороже (жилье, транспорт), но даже если предположить, что в Москве проживание в тех же условиях будет на 20К дороже, то доход все равно больше выходит)) А вот, к слову, в Питере с зарплатами в инженерном секторе примерно так же, как и на КМВ, может чуток больше.




Пользователь
 
Enote
Tota, Инженер программист (джуниор - ну совсем чайник) - 20-25 К, Мидл недавний джуниор - 30 - 35 К (уже много знает но пока мало умеет), Мидл - 40 - 45 К (понимает, что от него хотят и даже реализует это).

P.S. Зарплаты указал уже с учетом всех налоговых вычетов и прочей лабудени. (Вилку вывел на основе 4-х средних ИТ компаний 3-Пятигорск, 1-Ессентуки)




Пользователь
 
Enote
landau, Если это про меня, то я практикующий инженер, который поперся в аспирантуру, ради собственных амбиций)




Пользователь
 
komikem
Enote
landau, Одно но, в Москве стоимость проживания дороже (жилье, транспорт), но даже если предположить, что в Москве проживание в тех же условиях будет на 20К дороже, то доход все равно больше выходит)) А вот, к слову, в Питере с зарплатами в инженерном секторе примерно так же, как и на КМВ, может чуток больше.

жилье дороже, ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт дешевле. Парадокс да?




Пользователь
 
Enote
komikem, Верно, но общ. транспортом приходится пользоваться с 1-3 мя пересадками, у нас на эти деньги можно на такси ездить каждый день.




Пользователь
 
Бакки
Вот вам креативная объява. Дизайна минимум, зато сразу все правдиво про работу написано.

Пятигорск




Пользователь
 
Enote
Бакки, Объявление поражает своей универсальностью, и применимостью к довольно большому и разнообразному списку работодателей)




Пользователь
 
bizkeeper
landau, это как раз очень просто - цена продукта складывается из постоянных и переменных расходов плюс нома прибыли. При этом цена регулируется рынком (пресловутый закон спроса и предложения). Заработная плата может относиться к постоянным расходам (если оклад) или к переменным (если заработная плата рассчитывается по выработке). Таким образом, вы не сможете платить зарплату меньше, чем цена продукта минус норма прибыли, отсюда и все остальные расчеты по заработной плате. И рассуждения о том, как человек будет жить на 12 т.р. рублей здесь вообще не имеют смысла. Да, норму прибыли каждый рассчитывает для себя, но и тут так же она не может быть бесконечно малой, так как существуют как личные, так и инвестиционные расходы.
Пример в цифрах - у нас минимальный тариф "ИП без работников" на упрощенке или ЕНВД стоит 800 рублей. В тариф входят одна лицензия на 1С, до 10 обработанных документов в месяц, отчетность, консультации бухгалтера и юриста без ограничений. При этом норма прибыли - 20 %, то есть порядка 640 рублей уходит на оплату труда работников, налоги с заработной платы (а это 30% от зарплаты) и т.д. Ну и дальше рассчитываем ту заработную плату, которую можем предложить на рынке труда.




Пользователь
 
Dmitrith
landau, Ну во-первых мы не в Москве. И сравнивать уровень зарплат несколько странно.
Во-вторых да, я согласен что 12 тыс довольно низкая зарплата, но с другой стороны какая сейчас стипендия у студентов-бюджетников? Намного больше? (сарказм). А вообще есть замечательная альтернатива - самому пойти на курсы 1С. Там тебе никто платить не будет, наоборот придется выложить минимум 15 тыс. рублей. За эти деньги в общем классе (человек 10-15) вам расскажут как создать некую условную базу с нуля. Конечно для начальных, базовых навыков это достаточно много. Мы же предлагали пусть небольшую, но зарплату, и к тому же задания были бы реальные, а не некая "средняя по больнице" база из учебника.
На данный момент вакансию мы сняли. Но если есть студент, который хочет бесплатно пройти у нас практику, пишите.




Пользователь
 
Enote
Dmitrith, У бюджетников стипендия не такая уж и низкая, если руки и голова растут откуда надо, во вторых с чего вы взяли, что все студенты не опытны в тоже 1С, в третьих если уж нужно повысить квалификацию, то сейчас полно онлайн курсов, учебников, этих ваших интернетов и форумов, повышай не хочу и бесплатно.

Я к чему клоню, что на такое предложение разве, что криворукий балбес без опыта к вам и пойдет, лично я, когда был студентом, на такую вакансию (за такие деньги) даже смотреть бы не стал.




Пользователь
 
Dmitrith
Enote, Онлайн-курсы и учебники дают теорию, которая достаточно далека от реалий работы. Стандартные курсы/книги подразумевают создание базы с нуля с несколькими регистрами, парой-тройкой документов и несколькими отчетами. В реальности же программисты не создают базы с нуля практически никогда. Им приходится иметь дело со сложными, монстроподобными стандартными конфигурациями. Они невероятно далеки от того, что преподают на курсах и в онлайн-обучении. Я за свою уже 20-летнюю карьеру программиста 1С с нуля создавал рабочие базы только дважды.




Пользователь
 
landau
tandberg
landau, не очень понятно, что ты понимаешь под офисным сотрудником.

Офисный клерк.
tandberg
Так что бухгалтер это круто.

И химик и программист и бухгалтер - круто. Отношения работников и работодателей на КМВ и вообще в СКФО - вот что действительно меня жутко бесит. Как в поговорке: "Вы делаете вид, что платите нам. Мы делаем вид, что работаем".
Смысл жаловаться на ленивых сотрудников, если ты платишь им 200 USD (на сегодняшний день) и какой смысл жаловаться сотрудникам, если не хотят ничего, кроме как посадить свою 5-ю точку в офисе?
Dmitrith
landau, Ну во-первых мы не в Москве. И сравнивать уровень зарплат несколько странно.

Труст ми, я это понял уже очень давно. А сравнивать уровень зарплат, совершенно не странно, тем более, если это касается IT.
---
Фух, кажется всем ответил.




Пользователь
 
Бородач
Вот где потенциал в подборе персонала




Компания Стрелка
Компания студия Артемия Аверина
Компания АНО ИДПО
Русское географическое общество