Минздрав СК: в 2025 году увеличится финансирование на закупку льготных лекарств
По инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2025 году увеличено финансирование на закупку льготных препаратов на 1 млрд рублей. Эту сферу держит на контроле региональный минздрав. «Стараемся отслеживать все обращения по лекарственным препаратам. Видим статистику, что число таких обращений снижается. Уверен, что проблем с льготным лекарственным обеспечением будет меньше с каждым годом», — отметил Юрий Литвинов. Ранее сообщалось, что в 2025 году по проекту «За здоровье» в Изобильненском округе планируется организовать около 70 выездов мобильных бригад врачей.
Минздрав СК: в 2025 году увеличится финансирование на закупку льготных лекарств https://partygorsk.com/news/53076-
Названы города Ставрополья, где продают самые дешевые продукты
сегодня в 10:40 • newstracker.ru
Названы города Ставрополья, где продают самые дешевые продукты
В Ставропольском крае постоянно отслеживают цены на социально значимые товары. Северо-Кавказстат опубликовал статистику по ценам на продукты в разных городах. NewsTracker решил сравнить стоимость базовых продуктов — свинины, говядины, курицы, хлеба, молока, картофеля и подсолнечного масла — и выяснить, где дешевле и дороже всего их продают. Средняя стоимость свинины на Ставрополье составляет 450 рублей за килограмм. Дороже всего ее продают в Пятигорске — по 513 рублей, а дешевле всего — в Невинномысске — по 382 рубля. Говядина в среднем стоит 636 рублей за килограмм. Самая высокая цена на этот вид мяса зафиксирована в Кисловодске — 700 рублей, а самая низкая оказалась в Буденновске — 555 рублей. Средняя цена курицы на Ставрополье составляет 231 рубль. Дороже всего ее продают в Кисловодске — по 257 рублей, а самая низкая цена зафиксирована в Ставрополе — 224 рубля. Хлеб в регионе в среднем стоит 95 рублей. Дороже всего он обходится жителям Кисловодска, которые покупают хлеб по 117 рублей. Дешевле всего — в Ставрополе и Невинномысске — по 84 рубля. Средняя цена на молоко составляет 100 рублей. Самая высокая цена зафиксирована в Буденновске (111 рублей), а самая низкая — в Кисловодске и Ставрополе — по 96 рублей. Картофель на Ставрополье в среднем стоит 102 рубля за килограмм. Самые высокие цены оказались в Кисловодске (113 рублей), а самые низкие — в Буденновске (92 рубля). Средняя стоимость подсолнечного масла в регионе составляет 155 рублей. Дороже всего его продают в Пятигорске — по 161 рублю, а дешевле всего — в Буденновске — 139 рублей. Ранее NewsTracker выяснил, где дешевле покупать продукты в Ставрополе — на ярмарках или в магазинах.
Названы города Ставрополья, где продают самые дешевые продукты https://partygorsk.com/news/58649-nazvani_goroda_stavropoljya_gde_prodayut_samie_deshevie_prod
Ремонт сгоревшего жилого дома в Кисловодске обойдется в 27 млн рублей
сегодня в 10:22 • newstracker.ru
Ремонт сгоревшего жилого дома в Кисловодске обойдется в 27 млн рублей
Подрядчиком для капитального ремонта поврежденного после пожара жилого дома в Кисловодске стала компания «Ставрос» из Невинномысска, сообщил Фонд капремонта СК. Пожар в Кисловодске в пятиэтажном доме на улице Седлогорской произошел в марте этого года. Там погиб человек и выгорели шесть квартир. Возможной причиной возгорания тогда назвали шалость ребенка, которого оставили без присмотра. Теперь нашли подрядчика, который восстановит коммуникации. Ремонт дома проведет компания «Ставрос». Контракт на сумму 27,5 млн рублей включает не только устранение последствий пожара, но и модернизацию коммуникаций: электропроводки, систем водоснабжения и отопления. После пожара пострадали фасад, системы энерго- и электроснабжения, подачи воды и теплоснабжения. Всё это подрядчик должен восстановить. Работы будут проведены с учетом современных стандартов безопасности. Это особенно важно для дома 1976 года постройки, чьи изношенные сети стали одной из причин быстрого распространения огня, — отметил гендиректор краевого фонда капремонта Павел Корниенко. По графику все работы должны провести до 31 декабря 2025 года. ООО «Ставрос» — это микропредприятие, занимается строительством жилых и нежилых зданий, зарегистрирована в 2020 году в Невинномысске. Директором и владельцем является Михайл Ламбрянов. По финансам на конец 2024 года: баланс — 9,6 млн (-73), выручка — 53,4 млн (-67), чистая прибыль — 69 тыс рублей. «Ставрос» — активно участвуют в закупках, интересно, что компания подает заявки только на аукционы фонда капремонта. И с 2020 года выигрывала тендеры 12 раз из 15, почти всегда являясь единственным участником. Общая сумма заключенных контрактов составляет 696 млн рублей.
Ремонт сгоревшего жилого дома в Кисловодске обойдется в 27 млн рублей https://partygorsk.com/news/58650-remont_sgorevshego_jilogo_doma_v_kislovodske_oboydetsya_v_27
Улицу Балахонова в селе Кочубеевском отремонтируют к 31 августа
сегодня в 10:19 • pobeda26.ru
Улицу Балахонова в селе Кочубеевском отремонтируют к 31 августа
Ремонт улицы Балахонова в селе Кочубеевском проходит по краевой программе «Развитие транспортной системы». По поручению губернатора Владимира Владимирова работы в этой сфере курируют специалисты миндора края. Средства на ремонт предоставляются из регионального бюджета. На участке планируется обновление дорожного покрытия и тротуаров. Уже заменены водопропускные трубы и очищены водоотводящие канавы. Реконструкция включает создание парковочной зоны возле школы и замену остановочных павильонов общественного транспорта. Глава округа провёл встречу с подрядчиками, которые заверили, что работы идут по графику, и планируется завершить проект к 31 августа. Качество работ находится под контролем. Ранее сообщалось, что более 2 км курортной зоны благоустроили в Кисловодске по поручению губернатора.
Улицу Балахонова в селе Кочубеевском отремонтируют к 31 августа https://partygorsk.com/news/58651-ulitsu_balahonova_v_sele_kochubeevskom_otremontiruyut_k_31_a
Спасатели КБР помогли троим туристам спуститься с ущелья Ирик-чат
сегодня в 08:53 • pobeda26.ru
Спасатели КБР помогли троим туристам спуститься с ущелья Ирик-чат
Сотрудники МЧС оперативно прибыли на место и помогли туристам безопасно спуститься. В операции участвовали шесть спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда и Центра «Лидер» МЧС России. Операция прошла успешно. Ранее сообщалось, что спасатели помогли людям, заблудившимся в районе Баритовых водопадов.
Спасатели КБР помогли троим туристам спуститься с ущелья Ирик-чат https://partygorsk.com/news/58643-spasateli_kbr_pomogli_troim_turistam_spustitjsya_s_uscheljya
С 8:30 до 12:00 ограничения коснутся улиц Садовой (160–208, 243–261а), Прогресс (2–50, 1–73), Левадинский спуск (1–29, 2–38), переулков Садового (1–15, 2–10), Светлого (2-28, 1-21), Прогресс (2-32), а также проездов 1 Госпитального (1–23) и 2 Госпитального (1–19) С 13:30 до 16:30 без электроснабжения снова окажется улица Левадинский спуск — дом № 42. И далее, с 13:30 до 17:00, свет отключат на проспектах Калинина, 2/4 и 40 лет Октября, 55. Ранее сообщалось, что несколько населённых пунктов на Кавминводах остались без воды из-за аварии.
10 улиц останутся без света в Пятигорске 16 июня https://partygorsk.com/news/58644-10_ulits_ostanutsya_bez_sveta_v_pyatigorske_16_iyunya
Тело погибшего спортсмена спустили из Алибекского ущелья в КЧР
сегодня в 07:39 • pobeda26.ru
Тело погибшего спортсмена спустили из Алибекского ущелья в КЧР
Операция проводилась в сложных условиях высокогорья, в том числе в тёмное время суток. Для проведения работ были привлечены 16 спасателей МЧС России и три единицы техники. Также были привлечены специалисты Пограничного управления ФСБ России по республике. Напомним, что дагестанские следователи проводят проверку после травмирования пассажиров судна на Чиркейском водохранилище.
Тело погибшего спортсмена спустили из Алибекского ущелья в КЧР https://partygorsk.com/news/58642-telo_pogibshego_sportsmena_spustili_iz_alibekskogo_uscheljya
Вандалы разбили украшенную к юбилею города остановку в Ессентуках
вчера в 19:32 • pobeda26.ru
Вандалы разбили украшенную к юбилею города остановку в Ессентуках
Инцидент возмутил главу Ессентуков Владимира Крутникова. Он отметил, что оформленная к 200-летию города остановка «3 школа» не простояла даже месяца. «Пока одни стремятся к развитию и красоте вокруг, другие, судя по всему, уверенно деградируют», — сказал он. Ранее сообщалось, что грязелечебницу и особняк Горюнова взяли под охрану государства в Ессентуках.
Вандалы разбили украшенную к юбилею города остановку в Ессентуках https://partygorsk.com/news/58641-vandali_razbili_ukrashennuyu_k_yubileyu_goroda_ostanovku_v_e
Награды передали семьям погибших участников СВО в Предгорном округе
вчера в 17:51 • pobeda26.ru
Награды передали семьям погибших участников СВО в Предгорном округе
Встреча с родными и близкими погибших военнослужащих прошла в военном комиссариате Предгорного округа. Награды бойцов их семьям глава округа Николай Бондаренко и военный комиссар, полковник Виталий Султанов. Указом Президента РФ за мужество и отвагу орденом Мужества посмертно наградили Вячеслава Ильичёва и Виктор Прядкин. Медали Жукова вручили Станиславу Агибалову и Дмитрию Боченину. Николай Бондаренко выразил соболезнования и благодарности родным и близким героев. Ранее сообщалось, что в Михайловске открыли мемориальную доску в честь погибшего бойца СВО Александра Чернышёва. Её установили на здании школы №4, где учился военнослужащий.
Награды передали семьям погибших участников СВО в Предгорном округе https://partygorsk.com/news/58639-nagradi_peredali_semjyam_pogibshih_uchastnikov_svo_v_predgor
Похитителя сумки у отдыхающей пенсионерки задержали в Пятигорске
вчера в 10:31 • pobeda26.ru
Похитителя сумки у отдыхающей пенсионерки задержали в Пятигорске
Полицейским пенсионерка рассказала, что приехала отдыхать в Пятигорск из Московской области. Женщина ожидала экскурсионный автобус в городском парке и отлучилась на пару минут, оставив сумку без присмотра на лавочке. В ней были вещи и 10 тыс. рублей. Когда пенсионерка вернулась, сумки уже не было. Похитителем оказался 45-летний ранее судимый местный житель. В полиции мужчина признался, что украл сумку и выкинул её на одной из улиц города. Вещи из неё он хотел сбыть, а деньги — потратить. В отношении рецидивиста возбудили уголовное дело о краже. Ему грозит ещё один срок. Ранее сообщалось, что таксиста подозревают в краже квартиры и денег у пенсионерки в Пятигорске.
Похитителя сумки у отдыхающей пенсионерки задержали в Пятигорске https://partygorsk.com/news/58634-pohititelya_sumki_u_otdihayuschey_pensionerki_zaderjali_v_py
Массовой смертельное ДТП произошло на ставропольской трассе
вчера в 08:54 • newstracker.ru
Массовой смертельное ДТП произошло на ставропольской трассе
В Петровском округе Ставропольского края произошла авария, в которой погибло три человека, сообщает ГАИ региона. В результате столкновения Lexus IS, Hyundai и Lexus RX — погибли три человека, еще двое ранены, их отвези в больницу. По версии инспекторов, авария произошла по вине водителя LexusIS, который не уступил дорогу Hyundai, двигавшемуся по главной. После удара последнего вынесло на встречку, где он столкнулся с другим Lexus. В результате трагедии погибли три человека — 70-летний водитель Hyundai, его пассажир и 46-летний водитель Lexus IS. В больницу доставили 69-летнюю женщину из Hyundai и 43-летнего пассажира Lexus IS. Как выяснила полиция, водитель, не уступивший дорогу, за последние два года дважды привлекался за нарушения ПДД. Напомним, что сейчас на Ставрополье проходят массовые рейды. Только за последние сутки в Ессентуках и Пятигорске было зафиксировано 97 нарушений. В ГИБДД предупредили, что проверки продлятся до конца выходных и охватят весь регион.
Массовой смертельное ДТП произошло на ставропольской трассе https://partygorsk.com/news/58632-massovoy_smerteljnoe_dtp_proizoshlo_na_stavropoljskoy_trasse
Памятник медикам — героям пандемии COVID-19 открыли во Владикавказе
вчера в 08:47 • pobeda26.ru
Памятник медикам — героям пандемии COVID-19 открыли во Владикавказе
Монумент появился на пересечении улиц Барбашова и Леваневского во Владикавказе. Автором композиции стал Ибрагим Демеев. Скульптура представляет собой бронзовый шар, который символизирует мир, охваченный пандемией. В центре выполнена фигуры врачей, идущих в неизвестность. Памятник открыли накануне День медицинского работника. Глава Северной Осетии поблагодарил врачей за мужество, труд и преданность делу. Он добавил, что медики самоотверженно работали в «красной зоне», не боясь неизвестности, борясь за жизни и здоровье пациентов. «Пока мы только учились жить в новой реальности, они уже были там — рядом с теми, кому было особенно страшно и тяжело. Врачи, медсёстры, фельдшеры, водители скорой, студенты-медики — все они, не раздумывая, вошли в «красную зону», где каждый шаг был опасен», — сказал Сергей Меняйло. Ранее сообщалось, что главу Дагестана возмутили планы чиновников обнести забором Хучнинский водопад. По мнению главы региона, ограждать памятник природы - перебор.
Памятник медикам — героям пандемии COVID-19 открыли во Владикавказе https://partygorsk.com/news/58633-pamyatnik_medikam_geroyam_pandemii_covid_19_otkrili_vo_vladi
Декоративные чемоданы представят на ярмарке в Кисловодске
14 июня в 20:03 • pobeda26.ru
Декоративные чемоданы представят на ярмарке в Кисловодске
На декоративно-прикладной ярмарке в Кисловодске представят свои товары мастера со всего региона КМВ. Для гостей и жителей города-курорта приготовили более 100 «Курортных чемоданчиков», которые будут наполнены изделиями ручной работы. По словам Евгения Моисеева, это эксклюзивные, брендированные сувениры, которые представят на ярмарке в честь открытия курортного сезона. Торговые площадки развернут 15 июня на Курортном бульваре около памятника военным медикам. Ранее сообщалось, что более 100 рыбаков приняли участие в конкурсе в Кисловодске.
Декоративные чемоданы представят на ярмарке в Кисловодске https://partygorsk.com/news/58631-dekorativnie_chemodani_predstavyat_na_yarmarke_v_kislovodske
Следователи проводят проверку после травмирования пассажиров судна в Дагестане
14 июня в 18:54 • pobeda26.ru
Следователи проводят проверку после травмирования пассажиров судна в Дагестане
В субботу, 14 июня, на Чиркейском водохранилище, перевернулось небольшое судно с пассажирами. По предварительным данным, водитель не справился с управлением. Пострадавших доставили в больницу. После инцидента следователи начали проверку. Правоохранители уже осмотрели место происшествия и устанавливают обстоятельства. Ранее сообщалось, что рынок загорелся в центре Кизляра.
Следователи проводят проверку после травмирования пассажиров судна в Дагестане https://partygorsk.com/news/58626-sledovateli_provodyat_proverku_posle_travmirovaniya_passajir
Русоволосую пенсионерку в розовой кофте ищут в Пятигорске
14 июня в 18:33 • pobeda26.ru
Русоволосую пенсионерку в розовой кофте ищут в Пятигорске
Любовь Мищенко ростом 160 см. У неё нормальное телосложение, русые волосы с проседью и зелёные глаза. Когда её видели последний раз она была одета в розовую кофту, чёрные брюки, туфли и жакет. С собой у неё была трость. Поисковики просят сообщить информацию о местонахождении женщины по телефонам 112 или 88007005452. Ранее сообщалось, что более 425 км обошли волонтёры «ЛизаАлерт» в поисках пенсионера из Ставрополя.
Русоволосую пенсионерку в розовой кофте ищут в Пятигорске https://partygorsk.com/news/58627-rusovolosuyu_pensionerku_v_rozovoy_kofte_ischut_v_pyatigorsk
Инцидент произошёл днём 14 июня. «Газель», по данным источника, взорвалась на заправке, когда водитель ушёл расплачиваться на кассу. Транспорт потушили. Никто не пострадал. Ранее сообщалось, что рынок загорелся в центре Кизляра.
«Газель» взорвалась на заправке во Владикавказе https://partygorsk.com/news/58628-gazelj_vzorvalasj_na_zapravke_vo_vladikavkaze
Рынок загорелся в Кизляре. Общая площадь возгорания составила, по данным источника, 200 кв. м. Пожарные локализовали огонь. О пострадавших пока не сообщается. Напомним, ранее дагестанец спас семью из горящего дома в Петергофе.
Рынок загорелся в центре Кизляра https://partygorsk.com/news/58629-rinok_zagorelsya_v_tsentre_kizlyara
Системы оповещения проверят в Невинномысске 14 июня в 14:00
14 июня в 12:57 • pobeda26.ru
Системы оповещения проверят в Невинномысске 14 июня в 14:00
В своём телеграм-канале Михаил Миненков сообщил, что в 14:00 14 июня в Невинномысске пройдёт проверка систем централизованного оповещения, который используются во время ЧС. Будут также включены устройства речевого и звукового оповещения. Глава города просит местных жителей не поддаваться панике. Ранее сообщалось, что в результате падения обломков БПЛА в промзоне Невинномысска никто не пострадал.
Системы оповещения проверят в Невинномысске 14 июня в 14:00 https://partygorsk.com/news/58622-sistemi_opovescheniya_proveryat_v_nevinnomisske_14_iyunya_v_
Следком КЧР организовал проверки после гибели двух туристов
14 июня в 12:17 • pobeda26.ru
Следком КЧР организовал проверки после гибели двух туристов
13 июня туристическая группа спускалась на каяках по реке Учкулан. Одна из лодок опрокинулась. В ней был мужчина, который утонул. В этот же день во время спортивного забега один из спортсменов сорвался в ущелье Алибек и погиб. После этих происшествий следователи организовали проверки. Ранее сообщалось, что мужчина утонул в реке в Ингушетии.
Следком КЧР организовал проверки после гибели двух туристов https://partygorsk.com/news/58617-sledkom_kchr_organizoval_proverki_posle_gibeli_dvuh_turistov
Россиянам рассказали о правильном потреблении витаминов летом
14 июня в 12:09 • pobeda26.ru
Россиянам рассказали о правильном потреблении витаминов летом
Врачи рекомендуют ежедневно съедать не менее 400 г овощей, фруктов и ягод, а также использовать в рационе продукты животного происхождения, богатые витамином В12. При этом у людей, не зависимо от сезона, может встречаться гиповитаминоз, когда появляется повышенная утомляемость и частые простуды. «Витамины и минералы — ресурс, который организм расходует каждый день. Но при этом почти ничего не оставляет про запас. Зимой, когда на тарелках всё реже появляются свежие овощи и фрукты, проблема только усугубляется», — объяснила гастроэнтеролог Екатерина Кашух. Специалист добавила, что витамины бывают водорастворимыми и жирорастворимыми. Первые — витамины С и группы B, которые организм получает из пищи, сколько ему нужно для здоровья, излишки выводит. Вторые — витамины А, D, E и К могут отложиться в в печени и жировой ткани, но ненадолго. При этом витамин D является единственным, который можно употреблять самостоятельно круглый год, остальные — строго по назначению медиков. Провизор Дмитрий Гуров отметил, что витамину D летом мешают усваиваться солнцезащитные крема с высоким SPF. Также в тёплое время года многим людям не хватает магния. «При этом чего точно не нужно принимать летом — это мультивитамины. Лучше точечно восполнять те дефициты, которые действительно актуальны для летнего периода и индивидуального образа жизни», — заключил Гуров. Ранее российский врач рассказал, почему опасно есть сырое мясо и немытые овощи.
Россиянам рассказали о правильном потреблении витаминов летом https://partygorsk.com/news/58618-rossiyanam_rasskazali_o_praviljnom_potreblenii_vitaminov_let